Concurso Internacional de Dirección

Ganadores de las ediciones anteriores

Una puerta de acceso al circuito internacional

Lorenzo Viotti
Lorenzo Viotti

11ª Edición (2013)

Primer Premio
Lorenzo Viotti (France)

Segundo Premio
Vlad Vizireanu
(USA)

Mención especial del Jurado
Michiel Delanghe
(Belgium)

Jurado
Gennady Rozhdestvensky (President), Lutz Köhler, Jaime Martín, François Bou, Cristina Rocca, Louwrens Langevoort, Joji Hattori y la Orquesta de Cadaqués

Obra encargo
L'absència, Héctor Parra

Andrew Gourlay
Andrew Gourlay

10ª Edición (2010)

Primer premio
Andrew Gourlay (Reino Unido)

Segundo premio
Domingo Garcia Hindoyan (Venezuela)

Jurado
Gennady Rozhdestvensky (President), Lutz Köhler, Jaime Martín, François Bou, Cristina Rocca, Louwrens Langevoort, Joji Hattori y la Orquesta de Cadaqués

Obra encargo
Hekkan, José Maria Sánchez Verdú

Michal Nesterowicz
Michal Nesterowicz

9ª Edición (2008)

Primer premio
Michal Nestorowicz (Polonia)

Segundo premio
Daniele Rustioni (Italia)

Jurado
Gennady Rozhdestvensky (Presidente), Lutz Köhler, Alejandro Posada, John Neschling, Cornelia Schmidt y la Orquesta de Cadaqués.

Obra encargo
Cap de Quers, David del Puerto

Pablo González
Pablo González

8ª Edición (2006)

Primer premio
Pablo González (España)

Segundo premio
Justin Doyle (Reino Unido)

Jurado
Gennady Rozhdestvensky (President), Alfonso Aijón, Sian Edwards, Zhang GuoYong, Lutz Köhler, Jean-Bernard Pommier y la Orquesta de Cadaqués.

Obra encargo
Tkakun, de Ramón Lazkano

Hans Leenders
Hans Leenders

7ª Edición (2004)

Primer premio
desierto

Segundo premio
Hans Leenders (Holanda)

Jurado
Sir Neville Marriner (President), Harold Clarkson, Philippe Entremont, Jorma Panula, Josep Pons, Takafumi Tsuji y la Orquesta de Cadaqués.

Obra encargo
Movimiento, de Jesús Torres

Vasily Petrenko
Vasily Petrenko

6ª Edición (2002)

Primer premio
Vasily Petrenko (Rusia)

Segundo premio
Jonathan Pasternack (EE.UU.)

Jurado
Sir Neville Marriner (President), Christian Buchman, Ernest Martínez-Izquierdo, Jan Raes, Alexander Rahbari, Maximiano Valdés, and the Cadaqués Orchestra.

Obra encargo
Elephant Skin, de Jesús Rueda

Christoph Mueller
Christoph Mueller

5th Edición (2000)

Primer premio
desierto

Segundo premio
Christoph Müller (Alemania)

Jurado
Sir Neville Marriner (Presidente), Adrian Leaper, Gianandrea Noseda, Lleonard Balada, y la propia Orquesta de Cadaqués.

Obra encargo
Passacaglia, de Leonardo Balada

Gloria Isabel Ramos
Gloria Isabel Ramos

4th Edición (1998)

Primer premio
Gloria Isabel Ramos (España)

Segundo premio
desierto

Jurado
Gennady Rozhdestvensky (Presidente), Lutz Köhler, Xavier Montsalvatge, Luis António Pereira Leal, Antoni Wit, y la propia Orquestra de Cadaqués.

Obra encargo
Pantonal, de Joan Guinjoan

Achim Fiedler
Achim Fiedler

3ª Edición (1996)

Primer premio
Achim Fiedler (Alemania)

Segundo premio
Zsolt Hamar (Hungría)

Jurado
Sir Neville Marriner (Presidente), Rudolf Buchmann, Gonçal Comellas, Enrique García, Asensio, Hans Ulrich Schmidt, y la propia Orquesta de Cadaqués.

Obra encargo
Rostro de Luis de Pablo

Gianandrea Noseda
Gianandrea Noseda

2ª Edición (1994)

Primer premio
Gianandrea Noseda (Italia)

Segundo premio
Christopher Gayford (Reino Unido)

Jurado
Gennady Rozhdestvensky (Presidente), Alfonso Aijón, Leo Brouwer, Gabriel Chmura, Cristóbal Halffter, Antoni Ros-Marbà, y la propia Orquesta de Cadaqués.

Obra encargo
Daliniana de Cristóbal Halffter

Charles Peebles
Charles Peebles

1ª Edición (1992)

Primer premio
Charles Peebles (Reino Unido)

Segundo premio
Alejandro Posadas (Colombia)

Jurado
Sir Neville Marriner (Presidente), Edmon Colomer, Philippe Entremont, Tomás Marco, Víctor Pablo Pérez, Jesús Rodríguez Picó, y la propia Orquesta de Cadaqués

Obra encargo
Sortilegis de Xavier Montsalvatge

Con el apoyo de

Diputació de Girona
Generalitat de Catalunya
Gobierno de España